Очень длинное вступление и немного про весенние Дубки 2014

Мои отношения с любительским велоспортом после рождения Севкина очень напоминает чтение "В поисках утраченного времени" М. Пруста. И вроде бы уже столько прочитано, а ничего еще не началось! И вроде бы никто не заставляет, можно почитать что-то другое, но все равно упорно возвращаюсь и читаю дальше (а так ведь и декрет уже скоро закончится, а еще "Войну и мир" хотела наконец-то осилить до конца... Ну а чем еще в декрете заниматься, как не накатывать вело-физ-форму, писать малокоммерческую музыку и читать длиннющие книги :) Весь прошлый год ада голосеевских подъемов как залога успешного грудного вскармливания, синяков и похрамываний после борьбы с ДХ-спусками, нерегулярных раскаток-закаток-тренировок-ускорений прошел достаточно вяло и, порой, отчаянно. Прорывом стала Лешина банзайровская фраза "Важно не ЧТО ты делаешь, важно КАК ты это делаешь", только перевернутая в точности наоборот. Ведь по большому счету не важно, как медленно я еду вверх, не важно что сегодня я не могу съехать этот спуск, не важно что меня на ровняках все обходят как стоячую, что в гонке я плетусь где-то сзади; важно что я еду на велосипеде и мне сие занятие все так же очень нравится! Перевернула лозунг и жить стало легче :) Подъемы часто сжаливаются надо мной, спуски убавляют свои градусы-градиенты, ровняки иногда помогают попутными ветрами, Гена приходит раньше с работы, Сева без слез мне машет "пока-пока" у двери и даже зима не заваливает снегами.

А вот гонок в столице становится с каждым годом все меньше, и каждая из них на вес золота. Ценность гонки в Дубках для меня умножена еще особыми взаимоотношениями с оными (Дубками): мы созданы друг для друга :) Мои первые победы над собой, первые поражения, первые "настоящие" тренировки, моя первая сознательная гонка, мой первый гипс на ноге... это все про них, родных. Трасса - как я люблю - все время вверх-вниз и выполаживаний ровно настолько, чтобы отдышаться и глотнуть воды.

Девушек в этот раз было заявлено немного, но интрига сохранялась до конца - непонятно кто в какой форме после зимы. У Кати уже двое детей, два начала-все-сначала, но от нее можно многого ожидать:) Тамила стартовать передумала из-за дождя. С Натой в прошлом году мы на этой же трассе все три круга ехали рядом. Для глухонемой девочки эта вообще одна из первых гонок, но подход у нее, кажись, серьезный.

Гена с Севой остались дома, но зато у меня был личный ассистент в лице Лены. Водичка, подбадривание, "оп-оп-оп", подача сухой одежды, засечка отрывов, да и просто моральная поддержка - Лен, я тебя люблю:)! Ну и ужгородская вело-диаспора была представлена почти во всей красе и на "оп-оп-оп" не скупилась. Сама гонка пронеслась быстро. Со старта еще слышала кого-то сзади, но уже перед вертолетами осталась одна. Мотивировали отставшие любители, которых можно было эффектно обойти на подъемах; признаться, почему-то мне это доставляло немалое удовольствие :) Привезла домой в Севину коллекцию еще одну медаль (он их аккуратно изучает и складирует в глиняный горшочек).

Низкий поклон Максу и Марине и всем-всем-всем их помощникам! С вашей помощью даже дождливые дни разукрашиваются в яркие тона :)

Photo by konst, Komar, CTAC. Спасибо!


Комментариев нет:

Отправить комментарий