Два годика!

У Севы позавчера был день рождения. Который, к сожалению, совпал с шестым днем болезни :( Мы плохо спали ночью, утром проснулись с соплями, кашлем, раздраженные и капризные. Поэтому party с аквапарком пришлось отменить. Но, как оказалось, для праздника нужно не так уж и много :) Воздушные шары, свечки в вкуснющем торте, карусели, батуты, подарки и котлеты на ужин спасли наш день.

Кроме котлет и тортов, нас обычно радуют компоты, макароны, рыба, пельмени, сырники, блинчики и чебуреки. Мое видение здорового питания не выдерживает испытания временем. Цветная капуста, брокколи и паровые котлеты давно остались в прошлом. Утренняя овсянка бывает не тронута :)

А еще Сева все так же любит футбол, кататься на беговеле, плавать, быстро бегать и висеть на турнике. Любит клацать на макбуке, часто находит видео про себя (не знаю как он это делает; наверно также, как и все остальные чудеса, которые происходят с макбуком во время его пользования Севкой) и может долго его смотреть. Еще он любит пианино, но по-своему. Чаще всего это выглядит так: Сева включает первую демо-запись в банке электронного пианино и подпевает ей. Поскольку первая в списке демо стремительная, я бы даже сказала неистовая, прелюдия Мендельсона (си-минор), картина чаще всего выходит потешная. Следующий в списке ноктюрн Шопена. Он оставляет Севу совершенно равнодушным и он опять переключает обратно на Мендельсона. До остального десятка произведений в демо банке по этой причине дело не дошло еще ни разу :)

Очень любит помогать по дому: пылесосит, моет полы, складывает вещи, вытирает пыль, замешивает тесто, лепит печеньки, режет овощи на салат, варит компоты в мультиварке, закидывает грязные вещи в стиралку. Если папе нужно что-то починить либо постучать молотком, то радости Севы нет предела - он в своей стихии. А игрушки чаще всего остаются не тронуты. Зато Сева любит, чтобы ему читали. Из своей "детской" стопки сам выбирает книжку на ночь. Раньше в фаворитах были Мойдодыры и Мухи-Цокотухи, козлы Мефодии и коты Василии, но теперь Севка частенько приносит что-то новенькое. Скоро придется стопку пополнять.

Чтобы уровнять предыдущие перечисления, что Сева любит, напишу что он не любит никогда и ни при каких обстоятельствах: чистить зубы. Наши вынужденные походы к детскому зубному врачу оставили свой отпечаток и чистка зубов для Севы стала пыткой :(

В 1.10 Сева наконец-то "оседлал" беговел и теперь это наше основное средство передвижения. До этого он упорно ходил с ним, не садясь на седло. При чем ходил много и далеко. А в один прекрасный день сел и поехал. Иногда приходится переходить на легкую трусцу, чтобы передвигаться с Севой в одном темпе. Он уже научился тормозить ножками, прыгать с бордюра, отлично вписывается в повороты (часто ловлю себя на мысли, что лучше чем я), вот только вниз ездит очень аккуратно. Бывает даже остановится перед каким-то спуском и решает, что ножками безопасней (опять же вспоминаю себя :) Зато подъемы Севу вообще не страшат. 

Возобновили наши походы на бассейн. Признаться, Сева к этой идее отнесся с опаской, но спустя месяц освоился. Ныряние он не очень жалует. Зато ему нравится плавать, пускать пузыри под водой, прыгать с бортика и дурачиться в воде :) Чем мы усиленно и занимаемся. Вообще Севка очень любит воду. С моря и от моря его не вытащить и не оттащить. В городе же довольствуемся фонтанами и озерами, на которые он готов смотреть часами.

Общение с Севкой с каждым днем становится все интересней. Он уже говорит много слов и словосочетаний. Я все не засяду их записать, как они меняются другими. Раньше, например, Сева говорил "ти-ти" (чистый) и "ди-ди" (грязный). А глагол помыть у него звучал так: "диди-тити". Меня всегда улыбала логика этого слова. А теперь Сева уже говорит скучное и общепринятое слово "помыть". Из смешных слов еще остались "фуфы" (трусы) и "фуфле" (суфле). Самые употребляемые слова у нас нынче "вот туда!", "вот сюда!", "тут" и "там". Во время прогулок он все время напоминает мне нужное направление. Особенно забавно у него получается показывать мне путь, когда он сидит сзади в велокресле :) Навигатор растет. Кстати, Сева обожает карты! Уже научился показывать на карте мира на каких морях он был и где мы живем. Вот только никак не может запомнить где живут бабушки, и показывает то на Македонию, то на Италию.

А бабушки у нас редкие гости, но когда приезжают, то у Севы с ними заоблачная любовь :) Поцелуи, обнимашки, совместные многочасовые прогулки...


Еще у нас появился первый товарищ - Димка, с которым Севкин иногда вместе гуляет, плавает и гоняет на беговеле. Дима весь июль был на море, так не было дня, чтобы Сева не вспомнил, что Дима (он его почему-то называет ба-ба) "на мо!".

На двухлетие мы подарили Всеволоду детский рюкзак и теперь он во время прогулок выглядит еще серьезней :) Футбольный мяч, пасочки с лопаткой, хлеб для уточек - все у мальчика с собой!

Ну и сухая статистика для истории: вес около 11,5 кг, рост 86, зубов 13.




1 комментарий:

Леня комментирует...

Ну что тут скажешь - весь в родителей!!! Еще бы...с такими генами (Генами и Катьками)))! :)
Большой привет вам из Ужгорода! (тот который где-то между Италией и Македонией).

Отправить комментарий