4 года

За последние месяцы Сева заметно поменялся. Истерик стало значительно меньше, часто занимает себя сам и иногда Всеволода часами не слышно - то он копает грядки у бабушки в огороде и поливает их, то он безобидно гоняет машинки по дому, то рассматривает книжки, то строит что-то в своей комнате, но чаще всего крутит какое-то свое, никому не ведомое кино. От него теперь нередко можно услышать философские размышления по типу: "на кактус тоже действует сила притяжения". И в тоже время в его ученые фразы стали проникать такие словечки как "прикольно", "классно" и "музончик". Если уже упомянула музончик, то у Севы появился новый не совсем детский, но любимый диск: "By the way" Red Hot Chili Peppers. Уххх, ну и наслушались мы его, первые четыре песни уже все поют наизусть, но Сева все равно просит поставить диск еще и еще. Благо Red Hot Chili Peppers новый альбом выпустили - удается иногда договориться сменить "By the way" на него.

"Крутить кино", мечтать, фантазировать, разговаривать, обсуждать - это ключевые занятия четырехлетнего Севы. Нет ничего более любимого им, чем попридумывать истории, разные маловероятные ситуации по типу "а-что-будет-если": а что будет если будет потоп, а что будет если в Ужгороде таки будет метро, а что будет если фонари в парке всё попутают и подумают что они в Нью-Йорке, а что будет если у нас будет 10 мам, а что будет если мы будем жить на сотом этаже, а что будет если в соковыжималку закинуть лук и прочее в том же духе.

Как-то давеча спросили у Севы чем он будет заниматься во взрослой жизни. Ожидали услышать что-то про пожарника или машиниста, ну может на крайняк программиста. А тут он бойко ответил, что будет писателем и будет придумывать книжки. Чуть позже добавил, что книги будут про метро. Кстати, первую книгу писать мы уже начали. Творчество совместное, в основном под Севину диктовку и называется она "Папа, мама, двое детей, бусик и два самолета" (так Сева назвал свое первое творение под впечатлением недавно прочитанной книги "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик"). Под настроение (очень сонное чаще всего) любит читать. Перешли на прозу. А вот любимые стихи на ночь, чтобы "лучше спалось", остались в прошлом. Как-то раз сказал: "Мама, я очень сонный, мне отлично будет спаться" и теперь предпочитает засыпать в тишине. Еще неразлучим с книгами-гляделками "Найди и покажи", где может долго высматривать все мелочи (чаще всего занимается этим сидя на горшке).

Потому как если не на горшке и не сонный и если сильно не увлечен какой-то игрой, то Сева носится по дому как угорелый. Свои истории-фантазии придумывает тоже чаще всего "на ходу" (на бегу я бы сказала), подпрыгивая после каждой придуманной мысли. Высота прыжков напрямую зависит от веселости сюжета.

Как-то незаметно из ревнивого мальчика превратился в заботливого старшего брата. Достает Глаше с морозилки ее любимые ягодки, объясняет как правильно обращаться с игрушками, может просто подойти и обнять ее, а иногда так забавно ворчливо сказать: "Ну Глаша, ну вот что ты!", когда она делает что-то не так как принято, что невозможно не улыбнуться. Почти перестал бить сестру и нашел более эффективную методику борьбы с Глашиным покушениям на его личную территорию - стал просто кричать на нее. Глаше этого хватает чтобы заплакать навзрыд и понять, что эту машинку у Севы действительно не стоит забирать, а этот построенный дом действительно лучше не трогать. Правда иногда Сева сам устает от Глашиного рева и дает ей все что она хочет, лишь бы та не горланила. Мол, бери все что угодно, ломай все что угодно, только не реви. Очень любит Глашины малышовские шалости, которые его непомерно веселят. Историю о том, как мы убирали квартиру целый час и тут Глаша опрокинула огромный цветочный горшок с землей на наш блестящий от чистоты пол, он готов рассказывать уже сотый раз и все так же заразительно при этом хохочет (да, бывает у нас такое, что в доме всем весело, кроме мамы). Во время трапезы не отрывает глаз от Глаши - его всегда забавляет, что она кушает косточки от арбузов, размазывает сметану по столу и колотит тарелкой по своей голове.

Самое главное событие четырехлетия - Сева оседлал велосипед! На ДР мы заказали ему отличный Islabike с 16 дюймовыми колесами. Велосипед ему немного великоват и зная Севину аккуратность были уверены, что поедет он на нем не сразу. Первый день сняли педали, чтобы у Севы было ощущения беговела и он учился  сперва тормозить руками, почувствовал новые размеры. Но под конец второго дня ребенок потребовал педали. И поехал! Сам и сразу! Крутит педали и никакие дополнительные колеса не нужны. Правда ему еще тяжело стартовать с места, а так все делает самостоятельно.

Игры теперь предпочитает ролевые. У нас даже своеобразное расписание сложилось: по понедельникам Сева улитка, по вторникам черепаха, по средам котенок, по четвергам крокодильчик, пятница - змея. Расписание соблюдается не строго, но часто можно услышать вопрос: "Мам, а сегодня я кем буду? Сегодня какой день? А по вторникам я кто? Точно, черепаха!" и бежит прятаться под свой панцирь из одеяла, а потом нырять в океан (ковер в детской). Также любит собирать паззлы, строить лего-дома, лего-ЖД станции, лего-заправки.

И пока я писала сей пост (вторая неделя пошла), Сева опять взялся за старое почти после двухмесячного перерыва :( Опять истерики, опять "не-могу-дождаться", опять мается по дому и хочет играть только с кем-то, копирует лепет малыша и вообще пытается все делать "как малыш", плохо ест, больше ноет чем разговаривает, толкает и бьет Глашу, вчера даже плакал ночью. Пересел опять на беговел и говорит, что на велосипеде ему неудобно. Может его что-то беспокоит, но выудить что именно пока не удается. Набираемся терпения и мудрости (вот где их взять в нужном НЕИСЧЕРПАЕМОМ количестве?!?!?) и ждем.

А пока Гена конвертировал фотографии (еще три недели), то Севу опять "выровняло" и он почти перестал нервничать, ну разве что в малыша любит еще поиграть. Сам попросился опять на велосипед и даже научился сам на нем стартовать! Теперь мы по городу передвигаемся крутя педали, к всеобщей радости и к всеобщему удовольствию.

И статистика для истории. Вес наконец-то перевалил за 14 кг! Весы иногда даже показываеют 14,2. Ура! Рост 102 см.


Комментариев нет:

Отправить комментарий