Один с четвертинкой

Раньше мы звали Аглаю "Глашок-пушок". Теперь же в быту Глашунечка-крикунечка, Глашуньо Бандито, викинг!, 12 кг счастья, маленький танк, master of disaster, девочка-ураган, наша любимая сирена и прочие не менее ласковые прозвища. Нет, девчонка осталась все такой же сладкой, милой и кокетливой. Просто она иногда очень активно изучает окружающий мир и очень громко кричит, когда что-то идет не по ее плану. И, по правде говоря, кричать ей приходится чаще всего немало. Когда ее не понимают, когда мама занята, когда не дают чего хочется, не одевают что хочется, не дают шоколад, не дают рисовать гуашью на стене, когда снимают со стола с макбуком, восхождение на который так нелегко далось и прочие чересчур большие поражения как для такой маленькой девочки. Но, надо отдать этой девочке должное, она никогда не сдается и пробует гнуть свою линию до последнего. Глаша всегда всюду идет напролом, переступая ступеньки, не обращая внимания на препятствия и перепады высоты на пути.

Если нужно Глашу отвлечь от ее горьких слез, беспроигрышные варианты - спеть песню (если горе не такое весомое), пойти посмотреть "аф-аф" на улице с окошка в детской, пойти купаться в ванну либо дать поиграть на пианино. Ну а если и это не помогает - то тут в ход идет ГВ и Глаша аж хохочет в предвкушении почмокать.

Расширила свой словарный запас на десяток не очень четких слов: ча-ча (чай), баба, деда, ма (масло или сметана), ятятя (ягодка), жжж (блендер либо миксер)  ффффф (трубочка), мя (мячь), Яя (Аглая), тюдя-тюдя (в зависимости от ситуации - качеля или вытирание тряпкой полов), дядя и тетя. И на очень полезное и четкое слово "Не". Строить кокетливо глазки она умела и до этого, теперь же научилась и подмигивать. Сразу двумя глазами и морща при этом носик. В некоторые дни на прогулках проходит значительные дистанции пешком. В другие через каждые 50 метров просится на руки. В одни дни со всей мощью противится "путам" слинга, в другие молча и с удовольствием сидит у мамы на спине и смотрит по сторонам (иногда даже засыпает). Хорошо орудует ложкой и чашкой. Посуды разбила не так уж и много, если учитывать все ее резкие и непредсказуемые движения за столом. Любит много пить, из еды любит почти все каши; за масло, сметану и сыр готова отдать все. Таскает у Севы шоколад и выпрашивает у него мороженое. Регулярно облизывает кружку с уже выпитым мамой кофе с молоком.

Очень любит песни, спетые мамой. Иногда требует "крутить шарманку" маме по 10-20 раз. Стихи же Аглаю особо не впечатляют. Зато картинки со зверюшками - наше все! Часто носится с книгой по дому с требованием найти ей там "аф-аф" или "хрю" (ну вот нет таких букв в русском языке, чтобы скопировать письменно Глашино хрюканье!). Научилась садиться на горшок. Следуя примеру старшего брата (а тот раньше всегда сидел на горшке только рассматривая книжки) - сидит и смотрит картинки. Без книг горшок не признает. Использование его по назначению тоже не признает (одевания горшка на голову не в счет). Дела делает на пол и сама же (ну или почти сама) их потом убирает тряпкой ("тюдя-тюдя!").

Приобщилась к приготовлению еды. Теперь у нас к кухонной столешнице придвинуты две табуретки и часто Глаша и Сева ссорятся кто же будет нажимать на кнопку блендера. Яйца для блинчиков закидывает в миску прямо в скорлупе. Тщательно отмеренное мамой количество масла для печенек в процессе приготовления теста уменьшает в разы. Да и количества теста тоже получается на выходе скромным (Глаша активно помогает съедать Севе его "только чуть-чуть").

У Аглаи появилась любимая игрушка. Никто не ожидал, поскольку девочка увлеченно и с удовольствием гоняет с Севой машинки и паровозики, но - это подаренная бабушкой кукла, которую мы назвали Аня (видите ли, после того как куклу подарили Глаше, она никак не могла понять что с ней делать и ложила постоянно на рельсы под колеса Севиного поезда. Только спустя 2-3 месяца быту в нашем доме и уже с почти отвалившейся головой, Аня удостоилась той ласки и заботы, о которой идет речь ниже). Глашуня ходит по дому в обнимку с Аней, качает ее "а-а-а", обнимает, ложит спать, пытается ее одевать. В общем, сплошная забота.

За это время Глаша впервые серьезно заболела. Сопли проходили больше трех недель. Еще Аглаю впервые жутко обсыпало по не очень понятным причинам. По прошествии всех злоключений девочка стала опять жизнерадостна и весела, почти всегда готова покуролесить и побеситься.

Перешла на одноразовый сон днем. Зубов кажись все так же 8. Вес 12 кг. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий