Четыре с четвертью

Сегодня, читая Севе на ночь очередную главу "Винни-Пуха и все-все-все", словила себя на мысли, что Сева чем-то похож на Винни-Пуха. И не только потому, что он тоже очень любит мед и неисправный добряк в душе. И не потому, что у Севы - такая же железная и неоспоримая логика. Самая главная схожесть - в сочинении шумелок. Иначе я все Севины песне-стихи-странные звуки на непонятном языке назвать не могу. Про них даже не напишешь толком - вначале мне казалось, что все эти звуковые сочетания - случайны. Но он их повторяет как мантры и каждый раз одинаково! "Мас-ку-ма-ку-ма-мин-гей, ясту-масту-ты-кен-тей!" И только я начинаю привыкать к этой абракадабре, как Сева придумывает новый звукооборот и обновляет мантру-шумелку. А часто в дополнение к старым сочиняются новые. Поет он их громко. Иногда чувствую себя дома, как музыковед с двумя высшими образованиями в племени диких туземцев: Сева и Глаша - парочка еще та, хотя дело тут не только в шумелках.

Наверно самое главное событие последней четвертинки - попытка ходить в детский сад. Садик - практически организован для своих, 5-7 детей, в специально снятом доме. Летом на адаптационные совместные детско-родительские полуторачасовые встречи с детьми Сева ходил без проблем, а в октябре, когда мы начали ходить на пол дня, что-то пошло не так. Ходили мы все вместе - Сева, Глаша и я. В обществе других детей Сева в основном сидел себе в углу и играл сам, редко вступал в общие игры. Такой себе тихий и скромный мальчик. Но дома... Стал агрессивным и неуправляемым. Слезы по любому поводу, да и без повода тоже. На 4й день в садик мы шли с неохотой. На 5й не пошли, а на 6й - заболели. Почти на целый месяц.
Истеричное поведение держалось все это время. Плюс вынес из садика все самые неприятные повадки других детей. При упоминании о садике, говорил, что ему там нравится (а надо сказать, что среди детей у него даже появилась первая пассия - очень милая и рассудительная девочка Ева), но ходить в садик будем потом, когда он "перестанет чихать" или "уже зимой". А потом, в один прекрасный день, когда я уже и отчаялась откопать причину поведения Севы, он открылся. То, что он не хочет ходить в садик и так было понятно, но странно было, что он не признавал это вслух до этого. А оказалось, что он почему-то решил, что он "должен" ходить. Он ведь уже не такой малыш как Глаша (и тут мне стало ясно, почему он опять стал колотить Глашуню - ревновал, что ей можно оставаться дома с мамой, а ему нет!). Сказал, что очень любит дома маме помогать. И когда я ему сказала, что вообще-то ходить в садик - необязательно, я просто думала что ему там понравится, но если нет - то он никому ничего не должен - Сева засиял от радости и сам запрыгнул ко мне на руки обниматься. Для него такое поведение совсем не характерно, обычно он все держит в себе и так откровенно на близость идет редко. После этого разговора, Сева перестал чихать. И сопли тоже начали исчезать. И истерик стает меньше с каждым днем. И Глашу он перестал толкать и бить. В общем - happy end и в садик мы уже не ходим.

По поводу любви помогать дома - эта черта Севы доходит иногда до фанатизма. Трудно в это поверить, но любимое его занятие - пылесосить, мыть полы, окна и зеркала. Миксерить и блендерить. Готовить с папой блинчики по утрам (он даже научился их переворачивать и заливать на сковороду тесто сам). Резать овощи на салат и не только. Любит играть, что мы с ним повара в ресторане и все готовим на заказ. А Глаша - "маленький официант".

А еще Сева очень полюбил совместное чтение. Теперь мы глотаем книги одну за другой и картинки уже не так важны. Читаем то на русском, то на английском. Также Севкин очень любит свою "работу" - так мы называем занятия по тетрадям Kumon с числами, лабиринтами, вырезанием и рисованием. В те ценные полчаса-час, когда Аглая крепко спит в обед, мы садимся за кухонным столом и "работаем". Сева хорошо считает и узнает цифры до ста, а вот писать он их не особо любит. К буквам интереса пока никакого. Правда, спрашивал у меня давеча как я умею читать, но на этом все и закончилось. Во время игр, кроме своих мантр-шумелок, часто поет. Иногда даже пытается петь самые частые мамины фортепианные исполнения.

Отношения Севы к Глаше с каждым днем становятся теплее. Да, нередко он ревнует и злится на нее, но слова любовь и забота наверно более точно нарисуют картину их общения. Ему с ней становится интересно проводить время, его забавляет Глашина неуклюжесть и экспериментаторство. Он по-доброму смеется над ее первыми словами и копирует их постоянно. Всегда пытается ее подбодрить, когда она плачет. Часто объясняет ей что к чему в этом мире, нередко даже поучает. Давеча во время уборки, говорит ей, отбирая игрушки, которая она раскидывала: "Глаша, мы сейчас не делаем бардак, мы сейчас все собираем и будем пылесосить". Глаша расплакалась и ушла к маме. Сева же, тщательно пропылесосив в комнате, зовет ее в детскую обратно: "Глаша, иди сюда! Все! Теперь можешь мусорить!". Либо недавно выдал: "Я думал, у меня сестричка вырастет, а выросла какая-то сметанница!" (Глаша просто очень любит сметану)

Очень впечатлился поездкой в Кошице. Трамваи, автобусы - наше все! Катались с ним на трамваях почти три часа подряд - бесцельно, просто чтобы покататься и для Севы это стало настоящим откровением. Вспоминает до сих пор. Двери с кнопочками, скорость, рельсы, что еще нужно для счастья?

С похолоданием стал скучать за нашими раньше регулярными велопрогулками. Теперь велосипед - за праздник. При этом он стал очень ловко и быстро ездить. Часто просится еще на бассейн, но в виду почти месячной болезни, поход поплавать пока откладываем.

Вес - 14,4. Рост 104.

Комментариев нет:

Отправить комментарий