Четыре с половиной

Сева, Севкин, Всеволод... Мальчик, который за час с меня может высосать всю энергию, все терпение, весь энтузиазм, да что уж там - всю веру в светлое будущее человечества! Вот не могу понять, как я раньше без Севы жила? Чем я занималась четыре с половиной года назад? Подозревала ли я тогда, что буду кричать на детей, хлопать от бессильной злости по столу либо швыряться штанами? Детскими. "Неудобными". Вторые подходящие по погоде штаны Сева отшвырнул сам перед этим. Прости меня, мой любимый мальчик. Наверно таки правду говорят, в тихом омуте черти водятся :) В общем, к чему я все это? Скучать нам не приходится!
Наверно с двух лет, Севин любимый повод "расстроиться" - это "я хотел..." Он может долго убиваться по поводу каких-то действий в прошлом, которые уже не изменить. Садиться за уже накрытый стол - "хотел накладывать", пьет уже готовый компот - "хотел я ягодки закидывать", запариваю чай - "хотел я чайник выключить", слышит что посудомойка включена "хотел я кнопочку нажимать". Заходим в подъезд после прогулки в парке и вдруг глаза полны слез, потому как Сева "вдруг понял, что очень хотел сегодня в Эпицентр сходить". Либо в разгар зимних морозов он вдруг "очень захотел в кроксах погулять" (ну тут и я иногда готова впасть в истерику, потому что одеть двоих плачущих детей для морозной прогулки - еще то испытание на выносливость!). В общем, нам иногда кажется, что Сева просто ищет повод, чтобы поплакать. Но это бы и ничего - иногда, поплакав, он расцветает. Да и привыкли мы к этим его "хотел чтобы все было по другому". А вот другие его "нестандартности" нас временами смущают.

Дело в том, что поведение Севы последних месяцев идет двумя полосами. Одна полоса - я бы ее назвала темная - он может маяться по дому, ныть целый день, что все хочет не так. Что хочет с кем-то поиграть, хотя во время совместной игры ему тоже все не так. Полностью погружается в роль малыша, может долго колотить каким-то предметом по стене, издавать нечленораздельные звуки (я так думаю что он так младенческий лепет копирует), тыкать пальцем вместо разговоров. Рычать на Аглаю либо же толкать ее. Даже в туалет он в такие дни не всегда доходит. Не говоря про то, что плохо ест, ничего не может сделать самостоятельно - ни зубы почистить, ни умыться, ни поесть, а одеваться он не хочет даже и в свою вторую полосу, более благополучную. Он может совершенно не слышать никаких просьб и обращений. Мы даже думали перед НГ пойти проверить ему слух, потому что действительно реакции на слова почти не было. Он как-будто погружается в какой-то далекий и недоступный для нас мир и не хочет никого туда впускать. В такие дни, которые могут затянуться до недель, у меня иногда возникают плохие мысли, а все ли у Севы в порядке, нормально ли это. Но поскольку эталона нормы никто предоставить не может, то пытаюсь откидывать крамольные мысли подальше.

Тем более, что дальше приходит совершенно другая полоса, светлая - и Сева на неделю-другую стает совершенно иным. Он постоянно что-то придумывает, крутит свое кино, порхает, рисует, поет, смотрит на мир с широко открытыми глазами, с ним становится интересно играть, интересно общаться (хотя бы потому что он говорит! а не лепечет что-то непонятное), он отвечает на вопросы, просьбы (далеко не всегда согласием, но даже сам факт негативного ответа ценен), что-то мастерит, пытается завлечь в свои игры Аглаю, помогает по дому... Ну, в общем, не ребенок - а песня :) И даже парочка истерик в день эту песню не портят. Наоборот, уравновешивают. Севе иногда нужно хорошенько так выплакаться, чтобы опять с улыбкой продолжать двигаться дальше. А вот в полосы "темного" Севы вместо слез чаще всего наружу выплескивается агрессия в разных ее проявлениях. Да и слезы совсем другие, какие-то злые, скупые и не вызывающие облегчения. Лекарство для такого поведения найдено нами пока только одно: почти стопроцентное внимание, посвященное лично Всеволоду. Но, поскольку детей у нас двое, да и дела никто не отменял, то лекарство такое предоставить можем в очень умеренном количестве.

Самой жуткой темной полосой после восстановления от попытки ходить в сад, стало время после поездки в Польшу в гости к дябДи. Прям таки черной-черной полоса была. Оттягивали поход к невропатологу только из-за постоянных простуд в семье - то у Севы, то у Глаши, то у папы (который вообще месяц проболел). А потом как-то "посветлело" :) И не доверяем мы этим невропатологам.

А свою половинку пятого Сева встретил в Египте. И, если сравнивать с прошлогодней поездкой на Кипр - это просто два разных ребенка. В прошлом году и море было не то, и еда не та, и волны не те, и горы особенно. А тут Сева был такой вдохновленный. Сам просился покататься на кораблике, сам собирался (даже иногда одевался!) на море, целыми днями был занят важными размышлениями о мироустройстве, сам придумывал себе игры, засыпал почти сразу (дома он обычно минут 40 может ворочаться, даже если очень уставший и рано встал).

Да и сравнивая еще совсем недавнего Севу с сегодняшним, можно четко сказать, что его социофобия уже не так хронична. Он стал более открытым и общительным. Больше тянется к знакомым взрослым, конечно. Но уже может и парочкой слов с кем-то на детской площадке перекинуться. Вот недавно пытался объяснить ни о чем не подозревающей Маше на качельке, что это у нас метро такое, а не качели, и что в Ужгороде конечно нету метро, а в Киеве есть и там очень много станций и разные ветки. В разгаре Севиных объяснений про обустройство киевского метрополитена двухлетняя Маша жалобно попросила бабушку снять ее с качели. Сева правда с удовольствием катался дальше сам - без малышей можно сильно-сильно раскачаться и тут уже не до метро!

Стал очень увлеченно рисовать. Карандашами, ручками, красками. Может уже писать цифры, некоторые буквы, рисовать фигуры. В занятиях по тетрадям Kumon делает значительные успехи. Под настроение может говорить полными предложениями по-английски. Поет песни. Все так же любит Red Hot Chili Peppers. И 5'nizza. Увлечение поездами и железной дорогой понемногу идет на спад. Любит читать и рассматривать книги. Научился шить и паять. Очень ловко обращается с ножом на кухне и обожает что-то жарить на сковороде. Все так же предан уборке.

Все ищем, к чему у Севы есть способности и наклонности, обнаружена пока бурная фантазия и чрезмерная увлеченность "пофантазировать". Еще очень здорово бегает и катается на велосипеде. Не понятно на какой кружок с такими задатками записаться.


Отношения с Аглаей бывают разные. Иногда они с ней "банда" (особенно вне дома), ходят вместе за ручку, что-то вдвоем изучают, даже пытаются играть, Сева Глаше все объясняет и рассказывает, ведет себя как мудрый старший брат. Временами может стойко переносить слезы нашей часто недовольной девочки. Недавно как-то, когда Аглая "была в ударе" и беспросветно плакала второй час, Сева привез ей целую коробку "малышовских" игрушек, вывалил перед ней и строго так сказал "НА! Веселись!" Ну, а бывает, что Аглая одним своим существованием не дает Севе жизни. Ревнует, наверно, и порой мы не знаем как ему помочь пережить это чувство.

Вес 15,5 (перевалил за 15!!!). Рост кажись все так же 104.


Комментариев нет:

Отправить комментарий