Без четверти два

Если поставить себе за цель кратко описать Аглаю последних месяцев, то тут можно уложиться в одно слово: "СЯМА!" Одеться - сяма!, чистить зубы - сяма!, помыть руки - сяма!, залезть на качели - сяма!, все - сяма! И надо отдать девченке должное: многое уже у нее получается делать самой. Иногда получается одеть трусы, майку, штаны. Обуться в кроксы. На детской площадке она практически все делает сама и очень лихо :). Бывает толпа мальчиков на год ее старше только и успевают наблюдать как Глаша бежит залезать на горку (сяма!), спускается (сяма!) и по новой несется на лестницу наверх. Никто даже не успевает в промежутках на горку попасть (кроме Севы, конечно, это он ее и научил такой молниеносной скорости). А как сияет Глашино лицо, когда у нее получается сделать какое-то новое действо "сямой"! Подходит к маме и папе, показывает и радосно восклицает "сяма!!!" И не важно что это Севины шорты, и она их одела себе на голову. Главное, что одела она их "СЯМА!"


Есть еще одно любимое словечко у нашей Аглашки, такой себе универсальный ответ на все жизненные невзгоды: "бибибин" (магазин). Закончилось молоко - Глаша первая радосно восклицает "бибибин!", нету овсянки - бибибин, нету чистой майки - бибибин, нечего больше грязного положить в стиральную машину - бибибин, если отказывают в еще одной дольке шоколада - тоже бибибин. Ну вот любит ребенок покупки неимоверно! Поход в супермаркет - за праздник.

С каждым днем словарный запас Аглаи становится все более четким, разнообразным и утонченным. Нас постоянно забавляют такие слова, как "гугольник" (треугольник, конечно, чего тут непонятного), "сийопка" (сиропчик), "угугуни" (любимый сыр сулугуни), "вепипед", "апок" (компот), "пукко" (молоко), "паккон" (балкон), "инийовка"(тренировка) и "аняти" (занятие, туда мама ходит). Строит короткие фразы по типу "сильнее ветра" (раскатать ее на качеле, это она от Севы услышала), "мама кататься, пришла", "пукко нет, бибибин", "Яя (Аглая) спать, баба, гулять (баба придет после сна и пойдет с ней гулять), тюдя-сюдя (пойдем на качели), сильнее ветра!" Очень злиться, когда ее не понимают. Может прийти ко мне на кухню и сказать что-то вроде "папотти" и если у меня не получается разгадать что это, то пиши пропало. Ну а если мама все понимает, то лицо Аглаи сияет ярче солнца. Она радосно говорит "Да!" на мой вопрос "Тебе нужны сапожки?" и важно показывает где достать эти самые "папотти".

Почти после года попыток повторить прыжки за Севой, наконец-то научилась прыгать на батуте. Как она гордится этим своим достижением! Теперь "пьиг-пьиг" (прыг-прыг, в смысле батут) - любимое занятие! Довольно ловко обращается с беговелом, но очень быстро теряет к нему интерес. Мне иногда кажется, что она вообще его любит только потому, что она чувствует себя важной, как мама и папа и Сева - в шлеме, едет. Но как транспортное средство беговел ее пока мало интересует :) Хочется всюду все потрогать, рассмотреть, всюду залезть. Обычно доезжает с дома до батута (максимум) и дальше садиться на беговел не желает. Ну разве что кто-то другой попросит у нее покататься - тогда Аглая вспоминает, что она жить без него не может :) Но моя мамская тревожность иногда меня успокаивает, мол может это и к лучшему, поскольку Аглая на беговеле такая же обезбашенная, как и без него, но скорости на нем развиваются выше, а тормозить она еще не умеет. Она все так же придерживается жизненного кредо: мир расступись, я иду! Никогда не смотрит под ноги, часто вообще бежит с повернутой назад головой (оборачивается назад, мол: "мама, видала КАК я бегу??? Видала?"). Все так же часто падает, спотыкается, летит кубарем, но ее это ничему не учит. Королевы ям не обходят.

Стала проходить гораздо большие расстояния. Все так же при этом не любит ходить за руку. Либо "сяма!", либо "на юци!" (на ручки). Переход автомобильной дороги, который обязательно за руку с взрослым, почти всегда сопровождается градом слез сопротивления. Потому как противиться Аглая сейчас почти всему, ей хочется делать все наперекор или хотя бы по-своему. Такая маленькая, сладкая очаровашка, но такая громкая и упорная :) И если она сказала что пойдет в новом платье, то вариантов договориться с ней пока нет. Либо идем в новом платье, либо выносим на руках Аглаю в затопленном слезами старом. А еще у девченки стала проявляться какая-то новая задорная черта характера - ну очень любит Аглая нынче пошалить, похулиганить и покуролесить. При этом самое любимое дело - позадираться к Севе.

Глашутка наверно самая общительная и непосредственная в нашей семье. Она конечно проявляет легкие признаки стеснения, но если уж ей интересен какой-то человек, то она обязательно к нему хотя бы подойдет ближе, а может и подарит ему свой фирменный лукаво-кокетливый взгляд сблизи. Очень хорошо запоминает людей, которых мы встречаем и их имена. Двух с чем-то летние Платон, Бодя и Костя, которые часто одновременно гуляют с нами в парке, находятся под пристальным Аглаиным наблюдением. Во что одеты, почему плачут, что делают, какие игрушки с собой носят - все это она дома выдает после прогулки в деталях. Она даже песню недавно напевала на совершенно неопределенный мотив, но зато с четким припевом "Боди, Коти, Тятьон". Однажды встретив интересных для себя людей, запоминает их надолго. Дядь, которых заприметила на велогонках, помнит поименно. Федя Гутлебет - вообще кумир. Юра и Оля с Доброграя, их дети Саломея ("Афомея"), Милана, Илья. Дина Борисовна ("Боиси") с батута. Мариша ("Маиси"), у которой иногда покупаем компот в парке. Соседкие дети и многие другие. Ну и конечно же много говорит о любимых бабушках и дедушках, сестре Сясе с Вити, дяде Есе и тете Веи.

Еще у Аглаи появились любимые книги-гляделки про Городок С. Ротраут Бернер. Может подолгу их рассматривать. Все так же любит рисовать красками, возиться с пластилином, разносить кинетический песок по дому. Укладывает спать кукол, лего-человечков: предварительно высадив их на горшок укачивает, поет песни, укрывает одеялом и даже дает грудь. Любит играть в лего, хлюпаться в ванной, "готовить" маме и папе кофе и чай, помогать на кухне, пылесосить, мыть зеркала, принимать участие в семейных настольных играх. Беситься, обниматься, целоваться с Севой, мамой или папой и особенно щекотать Севу ("Куси, куси!"). 

Зубов 16, вес стоит на месте и даже немного падает (12,7-12,8), рост выше стола, но ниже Севы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий