Без четверти пять

Раньше мы как-то надеялись, что это кризис какой-то. Трех лет, например. В два этот кризис был преждевременный, в четыре - затянувшийся, и вот ближе к пяти нас озарило, что это просто Сева такой, по крайней мере на данном этапе своего развития. Страдалец. Человек, чья чаша почти всегда пуста. Ну может же быть такая черта характера у человека, почему бы и нет?

И если он хочет компот, а не чай, то тут ничего не поделаешь. И не надо Севе наливать компот! Пусть он лучше со страдальческим видом крутит носом перед чаем, который сам же 3 минуты назад попросил. Ведь компот может оказаться холодным (если достать его с холодильника), а Сева так хотел тепленького. И компот будет тепленький если его погреть, а Сева вдруг понял, что ему так жарко и все-таки он хотел попить чего-то холодненького. Если же с температурой будет все в порядке, то цвет может быть не тот. Вот именно желтого ему хотелось компота, если мама налила красный. И наоборот. А стакан? Тоже может быть совершенно не тем стаканом, с которого хотелось бы выпить компота умирающему от жажды Всеволоду. Ну а если с цветом компота и стаканом все ОК, то тут Сева может сказать, что он очень хотел помогать маме варить компот. Еще тогда, когда его не было. Либо выпив компот может расплакаться, что вот только сейчас понял, что больше хотел чаю выпить чем компоту, а в животике больше места нету.

В любом случае, все уже с этими страданиями смирились. Даже Аглая уже иногда копирует Севин страдальческий жалобный голос. Особенно же Севу смешит, когда мы меняемся ролями и мама играет Севу, а он маму. Ух, как его забавляют эти "но я хотел именно зеленую трубочку! Уже хочу! Не могу дождаться!" сказанные кем-то другим. Лукаво улыбаясь, он мне на все это мудро и терпеливо говорит: "Но у нас нету зеленой трубочки. Надо идти в магазин, а это уже только вечером"

И иногда Севины страдания вызывают даже добрую улыбку внутри. Кто еще как не мой любимый мальчик может так долго и отчаянно убиваться, что его любимые качели в парке зеленые? (два года на них катается и тут вдруг его осенило, что он хотел бы чтобы они были красные!). И кто еще будет так глубоко и безнадежно переживать факт отсутствие снега в июне?!? Ведь ему именно сегодня, именно сейчас, "уже сразу!!!" захотелось покататься на санках! 

А совсем недавно он меня просто поразил. Был какой-то один из ужасных родительских дней. С утра в доме стоял постоянный плач. Еда не та. Одежда не та. На прогулке все им было тоже не то. Обеда никто не мог дождаться - такие голодные, что в итоге почти ничего не съели, когда он был готов. Всех деталей уже не помню, помню только что была очень измотана и когда к вечеру Сева начал хныкать, что не может одеть трусы, у него не получается (на самом деле он чаще всего даже не пробует их одеть...), а я была занята, то рявкнула на него хорошенько (обычно бросаю свои фирменные "хватит ныть", наверно и тут были они). И тут Сева так воинственно произнес "Хватит кричать! Не надо кричать на меня!", что мы просто от души с ним рассмеялись и давай обниматься. Это было так отрезвляюще. Все раздражение как рукой сняло. Я почему-то в первый раз восприняла Севу, как просто мальчика-человечка, а не моего сына, который не хочет чистить зубы по утрам, не хочет одеваться сам, который только то и делает что мается по дому. И этот мальчик впервые постоял за себя.

Потому что постоять за себя - это для Севы исключение, а не правило. Чаще всего все серьезные обиды и недовольства он переживает внутри и не любит про это говорить. Если я пытаюсь вывести его на откровенный разговор на тему, которая его действительно трогает и волнует, он чаще всего делает отсутствующий вид, либо максимум может сказать "Не хочу чтобы ты сейчас это говорила". Откровенничает он очень редко и только тогда, когда он к этому созреет. И уж в момент откровений он нас может сильно поразить - внутри у Севки идет столько подводных и длительных процессов. Мне иногда кажется, что и снега в июне ему хочется только потому, что все подавленные эмоции внутри зашкаливают и он их копит-копит-копит, а потом они вырываются наружу под совсем другой причиной, причиной может и пустяковой, но которая выталкивает слезы у него сглубины. В общем, мы всей семьей учимся смиряться. И нередко мы всей семьей сходим от этого с ума :) Но общая картина кажись улучшается!

И что самое главное и радостное - не страданиями едиными живем :)! Бывают конечно дни, когда больше плача, чем чего-либо другого, но, как правило, день бодрствования Всеволода обходится 1-3 часами мир-мне-не-мил-и-все-не-так-как-я-хотел, остальное же время 9-11 часов в доме затишье. Ну относительное, конечно. Есть же еще постоянные ссоры с Аглаей, да и в играх могут быть сплошные разочарования, но... это дело житейское. Кроме того, в последнее время у Севы просто всплеск творческой энергии и он постоянно что-то придумывает и строит из лего, причем действительно идеи необычные и интересные. И, что удивляет, когда Сева входит в такой творческий кураж, он даже не злится, когда что-то не получается с первого-второго-третьего раза, терпеливо строит заново то, что поламалось и бывает что мальчика часами не слышно в его инженерных начинаниях. Это что-то для него новенькое. Очень гордится своими удавшимися постройками, да и есть чем :) На днях даже сам собрал пожарную машину по инструкции из лего сити, хотя  год назад для него это была задача непосильная. Он ерзал каждые 10 секунд и спрашивал папу, когда же тот достроит ему пожарную машину, уж очень хотелось ему с ней поиграть!

Еще он очень ловко вырезает, проходит лабиринты практически любой сложности, хорошо складывает и отнимает в уме, много и занятно размышляет о мироустройстве. И очень любит наши вечерние чтения, которые уже стали традицией, глотаем книгу одну за другой. Английский поддерживаем, а вот украинского Сева как-то забавно, но старательно избегает. Уже три месяца ходит на музыкальные занятия, которые проводит мама и, кажись, наблюдаются позитивные сдвиги в Севиной социофобии. Он уже может с кем-то поиграть и пытается стать частью коллектива детской группы. Но, большей частью стесняется и при любых к нему обращениях делает вид, что это не к нему :) С взрослыми дела обстоят чуток лучше, но взрослые - избранные и почти все родные. Исключение только - Юра и Оля с Доброграя. Иногда, очень редко, может ответить и Дине Борисовне с батута. Но чтобы самому заговорить с кем-то знакомым, поздороваться, что-то попросить либо рассказать - такого еще за Севой замечено не было.


Отношение с сестрой бывают разные, ревность конечно никуда не денешь, но он так часто заботится о малышке, помогает ей в играх, переживает, когда Аглая опасно куролесит, так искренне радуется ей и вместе с ней, что наверно любви тут становится с каждым днем больше и больше. Хотя как же он любит к ней позадираться! Нарочно так и в самые болезненные точки. Например, лукаво так говорит Аглае перед сном, что он сейчас будет чмокать вместо нее (мир девченки сразу рушится!). Либо есть у нас дома правило, которое Сева давно и хорошо усвоил - детям положена одна долька шоколада в день и эту дольку они как правило съедают сразу после завтрака. И вот любимый Севин номер на эту тему: тихонечко так спросить у нее ближе к обеду: "Аглая, а ты хочешь шоколад?" Та говорит что "да, Да, ДА!, ДААА!!!!" и бежит к холодильнику. И тут Сева ей так ехидно: "Но, Аглая, ты сегодня уже ела шоколад, больше не будет!" И Аглая, понятное дело, валяется по полу у закрытого холодильника от горя в слезах. А Сева рядом довольно улыбается.

Очень здорово катается на веле, с ним теперь можно свободно передвигаться по городу на хорошей скорости. Все так же любит бегать, прыгать на батуте и плавать. Пикники, походы, дача - это вообще для Севы праздник, он настоящее дитя природы! Костры, ручьи, леса, горы, поля - он в своей стихии, глаза горят и про необходимость пострадать вспоминает уже вернувшись домой.

Рост что-то выше 104 (давно не меряли), вес больше 15 кг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий