Два, ДВА, ДЬВЯ!!!

Теперь Аглая не только очаровашка, хохотушка, веселушка, самая громкая в мире крикушка, а еще и болтушка! Говорит предложениями, которые строит по-своим, иногда далеким от правил русского языка, правилам. Но, что самое главное - все понимают! Я бы даже сказала, приходиться понимать, чего уж тут утаивать :) Иначе болтушка и веселушка очень быстро превращается в самую громкую в мире крикушку и плакушку.


Нынче дома целый день раздается:
- Мамоцька! Иди сюдя! Мамоцька! Папоцька! Иди сюдя, папоцька! Севоцька!
Осваивает немного и ежедневный сленг. Например, сидит на горшке и по завершению своих дел удолетворенно так воскликнет:
- КЛАСС!

Как только начинаешь Аглае рассказывать что-то про какой-то предмет или про какого-то человека, она сразу же выдает:
- Где он? Пототьеть (посмотреть)!
Например, говоришь ей, что сегодня придет бабушка после обеда в гости, она сразу:
- Бабуська? Где он? Пототьет!
И еще до недавна приходилось долго Аглае объяснять, что бабушку сейчас никак не увидишь, ни на одном балконе, ни на втором, но это не повод, чтобы так сильно расстраиваться, и она все равно обязательно придет.

Во время завтрака, только усевшись на стул, Аглая заявляет:
- Аглаи будить акаляд на десееть. (Аглая будет шоколад на десерт)
Как только она съедает свой кусочек шоколада, сразу заявляет:
- Мама пить кофе, мыттья - гуять!
Что означает, что мама попьет кофе, помоется и пойдем гулять. Считает каждый выпитый глоток кофе и всегда поторапливает меня в душе, аж подпрыгивая от радости, когда я выключаю воду и начинаю вытираться. Хотя, чего тут жаловаться, раньше было намного хуже - раньше Аглая заводила свою воинственную мантру "ГУЛЯТЬ!!!" сразу после завтрака. Теперь она хотя бы знает, что маме надо кофе и душ.

Многие бытовые моменты у Аглаи разложены по полочкам и она просто взрывается, когда что-то идет не по плану. Ну вот кофе мама однажды не выпила, например. Не хотелось. Пришлось вместо этого пол часа успокаивать Аглаю, потому что ее мир рухнул - что значит мама не будет пить кофе?!!! АААААА! Я сказала, кофе мама пить!!!! Ааааааааа!!!! Ты еще скажи, что ты не пойдешь мыться потом и мы не пойдем гулять! Вот потом задним числом я подумала, что легче было таки его выпить, то кофе, потому что в тот день все утро пошло наперекосяк и Аглая плакала всюду и везде и по любому поводу. И даже когда повода не было. Хотя такие дни у нас в последнее время случаются все чаще и чаще, и кофе тут не при чем. Мне кажется, что все уже как-то адаптировались и привыкли к режиму "Аглая плачет" и почти перестали реагировать.

Когда же события совпадают с "планом", к которому привыкла Аглая - тогда девченка чувствует себя намного лучше. Вот она например четко уже привыкла, что когда мама уходит надолго и не приходит на обеденный сон, то вместо почмокать-перед-сном, папа рассказывает ей стишок и она спокойно засыпает:
- Мама усла кататьи, папа - стисок!

Стала намного больше времени проводить наедине с Севой. Обожают гоняться на пару по дому как угорелые, запрыгивая с разгону на матрас. Играть в прятки. Играть в друг-на-друга-кричалки (как будто они два крокодильчика), куда-то-чем-то-попадалки либо просто все-по-дому-раскидалки. Могут некоторое время смотреть вместе книги с картинками по типу "Найди и покажи":
- Найди мне, Севоцька, пояюттья оттьакую!
Ну а все остальное время они не могут поделить игрушки, еду, папу, маму либо бабушку - да все что угодно. Борьба между ними идет нешуточная - на выживание, я бы даже сказала. Никто не готов сдавать позиций, разве что Аглая может спасовать, если Сева уж очень злобно и громко на нее кричит.

Без особых усилий стала очень здорово кататься на беговеле. Разгоняется, ноги подымает вперед почти до уровня руля, при этом смотрит в одну сторону, едет в другую и неустанно вертит рулем направо-налево. Зрелище не для слабонервных, но, надо отдать Аглашке должное, она почти всегда справляется с управлением во время своих трюков. Горок в нашем парке нет, поэтому падений серьезных не было (всегда содрогаюсь от мысли, что бы она творила в киевском парке Рыльского с его холмами, если бы мы все еще жили там). Километраж пока тоже накатывать негде, да и не понятно нужно ли. В общем, беговел Аглая очень любит, но берем мы его с собой редко. Когда нужно поехать далеко - она сидит в велокресле у мамы, когда близко - то и смысла особого нет, парк под боком, сотни метров туда, немного по парку, а дальше качели-горки-батуты - беговел-то особо и не нужен :)

Да, батут! Батут - святое дело, прыгает увлеченно и с полной самоотдачей по получасу вместе с Севой. Научилась делать приземления на попу. Ну и просто прыгает, все выше, и выше, и выше...

С таким образом жизни (бегает, прыгает, катается и это я еще забыла написать, что она обожает плавать - с воды не вытащить, так же как и Севу!), Аглая уже совсем не похоже на ту пампушку, которой она была еще полгода назад. Стройнеет, складочек становится все меньше, цифра на весах стоит на одном месте уже много месяцев подряд.

Вес 12,7, зубов по прежнему 16 (но некоторые их них уже с кариесом), рост 84 см. Волос уже отросло на всяческие прически, которые Аглая, если в духе, дает себе сделать. Потом любуется минуты две своей прической в зеркале и... безжалостно снимает все резинки и приколки. Так и ходит по дому и по улице - сладкий лохматик :)

1 комментарий:

Utyf комментирует...

Огонь девочка!

Отправить комментарий