8 лет, полет нормальный!

Совсем недавно, наблюдая за Севкой во время совместной прогулки со знакомыми, меня поразила мысль... Какой же он необыкновенный! Умный, тактичный, интересный, красивый, ласковый... Почему я этого не видела еще пол часа назад, когда мы не могли выйти из дому, ведь шорты были неудобные (он их даже никогда не одевал, просто окрестил "неудобными"). То ли крик этот мешал, то ли что. А может потому что, одев таки "удобные" грязные шорты с недельными следами трапез и прогулок, которые он достал из корзины для стирки, Сева подошел и заехал Аглае, которая тихонько стояла на выходе в ожидании. И попутно раскидал по всей комнате и коридору вещи со своего шкафа. Или может потому что, дойдя до парка, я услышала больше чем мне бы хотелось предложений о том, как жарко и он не может в такую жару идти... Вот поди узнай :) Но в парке он как-то переключился... и мне захотелось плакать, что за всем этим бытом я не всегда вижу этого человечка.

Человечка-мечтателя, человечка-философа, зависающего на какой-то теме долго и глубоко. Мальчика, с которым всегда интересно поговорить, пошутить, пофантазировать, сладко помолчать, потом посмеяться - с чувством юмора у Севы все в порядке :) Мальчика, с которым интересно путешествовать и с которым уже можно кататься вдвоем на велосипедах не только по набережным. С которым можно интересно сходить на "свидание", обсудить книгу, усовершенствовать любимый рецепт и на равных играть в настольные игры. В общем, обожаю его неимоверно, и наверно все эти неудобные носки, шорты и "несносные младшие сестры" подкинуты в наш дом мирозднанием именно для того, чтобы Севку не придавило весом этого обожания. Конец лирического вступления.

Во втором классе мы перешли на "домашнее образование", хотя на самом деле учимся в домашней школе среди 5 знакомых детей с доброй учительницей Женей. Такой формат Севе более по душе, не то чтоб он рвется в школу и умирает без домашки, но хотя бы уходит в школу без слез и чувствует там себя в безопасности. И там ему не дают молчать :) 5 детей - не 33, приходится говорить, общаться, играться. Учительница утверждает, что Севу порой не остановить в его порывах что-то сказать и чем-то поделиться. ?!? И говорит он там на украинском - слышала сама, не поверила, как у него это ловко получается. Правда, периодами много запинается, иногда даже кажется, что заикается - вне зависимости от языка. (на аглийском правда не запинается, хотя... на английском он так много не разговаривает). В общем, теперь Сева ездит в школу на велике в центр, учится только 3-4 дня в неделю. И еще ходит на айкидо по вторникам и четвергам и к маме на музыку по средам. Музыка правда больше как данность :) Он честно мне признается, что не любит играть на музыкальных инструментах, ему просто интересно, что у нас там на занятии происходит :)

В школе уже не так любит математику, говорит, что ему стало скучно. Украинский язык - хорошо, пока не надо читать - ох, как Сева не любит читать! Чтение дается ему тяжело. Уже на каникулах сейчас заметила, что он и буквы-то между собой путает. Хотим пойти провериться на дислексию. Потому что метод от учителя - заставлять его читать с таймером минимум на 10 минут у нас не очень работает. Зато Сева обожает слушать как читаю я. Слушает очень внимательно, запоминает все мелочи и переспрашивает все незнакомые слова. Пока я не закончу читать традиционную сказку на ночь - не заснет, нужно ж дослушать до конца. Иногда услышанное наоборот запускает вихрь мыслей, идей и фантазий у Севы, и ему сложно заснуть. Объяснение из книги Муми-троллей по типу, что распутный образ жизни - это когда ты пьешь много пива и топчешь чужие грядки - может перебить ему сон, так радостно хохочет. Любит книги А. Линдрен, Т. Янсон (любимый генрой - Снусмумрик!), а про Петсона с его шаловливым котенком Финдусом готов слушать истории всегда! Нет, ну не то чтобы он сам никогда ничего не читает. Читает названия автобусных остановок на табло, названия магазинов, читает порой надписи и короткие описания в книгах с картинками. Но инструкции к новым настольным играм всегда бьют рекорды!

Потому что настольные игры - это Севина страсть. Он как уходит с головой в мир одной игры, пока не исчерпает большинство вариантов развития событий в ней - не успокоится. Очень его поразила командная стратегическая игра - "Запретная пустыня". Ох, надолго он был в ней! Говорил только о ней. Мерил все происходящее кругом мерилом правил этой игры. В итоге на зимних каникулах сделал свою первую настольную игру по мотивам "Запретной пустыни". Называется она "Пирацкий Острав", в которой есть столько всего интересного и забавного, оригинального и захватывающего! Мой фаворит в ней - роль "Хранитель Сухого Человека". Надеюсь сохранить эту коробочку в целости и сохранности. Делали ее всей семьей - вырезали фишки, карты, маркеры, рисовали, клеили, писали. В честь Севиного увлечения у нас появилась традиция семейных настольных игр - приходят в гости дядя Леша, тетя Вера, Саша с Витей и малышкой Марфой и играем. Часто непонятно кому интересней играть - Севе или нам, взрослым, такие сейчас игры настольные бывают интересные :) Скотланд Ярд, Ticket to Ride, Каркассон, Запретная вся серия... Хорошо в общем, когда в доме есть такой сообразительный мальчик и с ним можно для себя открыть мир настольных игр!

Какое-то время ходили к логопеду, после чего стал четко произносить все буквы. После двух месяцев решили чуток отдохнуть от занятий, и только на прощание перед отдыхом логопед заметила что Сева заикается :)! Он действительно делает это не всегда :) Договорились ходить дальше после зимы, но там пошел карантин, и так все и осталось. 

Все так же придумывает песенки в стиле рэп. Последний хит:

"До, До, Мистер До,

Будь на айкиДо!"

(репняк на тему внешколных занятий)

Стал гораздо ловче и шустрее на велосипеде. Совместные вылазки на Шахту с мамой стали открытием как для него (столько интересных тропинок!), так и для меня - ну и вкручивает же он, почти все апхиллы заезжает! Красавчик :) Спуски даются тяжелее, но когда ему удается победить свой страх, то съезжаем один и тот же спуск еще и еще и еще, так он ему западает в душу. Быстро освоил летом самокат, пытается встать на ролики. Научился плавать - но боится еще глубины. Ходит с папой на скалу, где покорил уже почти два маршрута. Еще одно веселье - троллей! Папа купил блочки, и теперь они иногда ходят в лес натягивать троллей. Веревок дети не боятся абсолютно, в общем. На свое день рождение Сева заказал троллей-пати - катали всех его соклассников и товарищей, разбивая пиньяту попой (ну, кто чем доставал!) в конце троллея :) Веселья-то было!

Все так же любит походы. Палатка, костер, горы, ручьи... Сева растворяется на природе, полон сил и энергии. Дома же почти все каникулы промаялся, бедняга. Просыпался утром с фразой: "Я устал!". Либо: "У меня сегодня ужасное настроение!". Либо без энтузиазма так: "Опять сегодня блинчики...". Вытащить его гулять - задача не для слабонервных порой (см. начало статьи про шорты. Неудобными могут быть и майки, носки, сандали, кроссовки и т.д. Иногда просто отказывается одеваться, даже если все "удобные" вещи под рукой). Дома ходит неприкаянный и чаще самое лучшее до чего он додумывается, так это дразнить Аглаю (отбирать ее любимые игрушки и прятать их к примеру либо что-то в этом духе) или просто кричать на нее, часто еще и бьет. Крику у нас стоит в такие дни... Мне жаль его, жаль малышку и жаль себя очень в эти дни. И папа вечером приходит с работы, а у нас... такое! Ну надо ж научиться человеку как-то распоряжаться свободным временем... а маме ловить дзен в любых условиях. Учимся, в общем :)

Вес перевалил за 21 кг. Один зуб вырвали, два выпало, третий непонятно на чем висит. Рост больше 120 см. 

Только опубликовала отчет выпал еще один зуб, но не тот что непонятно на чем висит :)


 

1 комментарий:

Utyf комментирует...

Мальчик загадка, начало понравилось - завернула!

Отправить комментарий