Пять лет, а не годиков, мама!

Аглая - девочка-огонь. Девочка, которая кричит громче всех, плачет горче всех, радуется ярче всех, говорит больше всех вместе взятых в нашей семье. Девочка, которая стоя заезжает горки на своем 16-колесном однопередачном веле, несется вниз конечно же без тормозов, кому они нужны!, гоняет по городу на веле с криками "Супел-Аглая спешит на помощь!" И таки спешит! Прохожие в стороны, падений за вылазку бывало и не сосчитать... мама измотанная в своих переживаниях и криках - "Аглая, смотри прямо!" А она в ответ обиженно: "Мам, я не Аглая, я Скай!" (героиня мультика Щенячий патруль). А бывает я так уверенно ей сзади: "Скай, есть важное задание!". А она опять обиженно: "Мам, ну я же сегодня ЭВЕРЕСТ!!!" (тоже героиня из мультика Щенячий патруль, я знаток теперь, что уж тут). Но, секрет таков - если придумать какое-то задание, супер-Аглая/Скай/Эверест может проехать много и быстро. Иначе - устала, сока нет, вода закончилась, есть хочется, мороженое хочется, мороженое было не того цвета, не той формы, Сева ее дразнит, пешеходы мешают, волосы в глаза лезут, шлем неудобный, педали крутятся не так и вообще она всегда хотела самокат.

Кстати, о самокатах! Он у нее таки появился :) И у Севы с ее легкой руки. Просила его настойчиво пару месяцев. На первую ее просьбу получила ответ, что она много чего просит того, о чем на следующий же день забывает (просит - это очень мягко сказано! крокодильи слезы!: "Мама, это несправедливо, что у Соли есть зайчик с светящимся хвостиком, а у меня нету!!!"). Мол, хороший самокат - покупка дорогая. Если она действительно не передумает, то мы насобираем денег на него и купим. На что мы почти каждый день на протяжении двух месяцев за завтраком слышали жалобное: "Мама... я все еще хочу самокат... я не передумала..." Или "А папа сегодня много денюжек заработал?" В какой-то момент на холодильнике, на доске, где пишутся всякие семейные вещи, которые нужно не забыть сделать, либо не забыть купить, появилась кривая, но очень большая надпись САМ А к Ат. Разведали у Севы - он сказал, что даже не помогал писать, единственное - Аглая попросила ему напомнить, как пишется буква К. Сева попутно как-то скромно признался, что тоже хотел бы самокат, поэтому накануне дней рождений у них появились два новых двухколесных красавца, на которых они носятся - ух!, а у мамы появилось еще одно поле для переживаний. Валерианку ей, валерианку!

Что-то наша девочка какой-то хулиганкой вырисовывается из выше написанного. На самом деле очень часто - это просто самый в мире ласковый, покладистый, нежный и заботливый "Пушочек" (домашнее прозвище Аглашки). Девочка, которая никогда не устает признаваться в любви, сказать спасибо за самые обыденные вещи, выдать что-то вроде "Я именно у вас хотела родиться" или "Я без своей мамы не выживу". Девочка, которая тихонько убирает за Севой, когда тот наказан за бардак и поставлен в условие пока не уберешь-не пообедаешь (изверги, а не родители, вот честно!). Сева будет ныть, канючить, спорить, кричать, много говорить, еще больше вещей раскидывать, плакать, НО в 90% случаев не пойдет убирать. В это время Аглая тихонечко уберет и скажет, что она просто не хотела, чтобы Сева остался голодным. Не то чтобы она от него за это получает благодарности, кстати (тот бывает еще и разозлится!). Аглая - девочка, которая обожает делать совместные дела по типу покупок. Девочка, которая умеет быстро собраться и выйти из дому, если мы опаздываем (при этом еще и найти и напялить "удобные" носки на орущего на весь дом Севу - истории с неудобными носками у него теперь усугубилась еще неудобными шортами и майками...). 

Еще она начала играть на пианино. Теперь дня не проходит, чтобы не подошла что-то сыграть из выученного. Играет мало, но часто :) Новые произведения из детского сборника таким методом Аглая щелкает как семечки. Много поет. Рассказывает стихи (ну не то чтобы их много, но учит она их добровольно или даже невольно, с Севиными школьными заданиями). Еще Аглая любит рисовать красками, причем чаще всего на себе, а потом долго-долго отмываться. Любит тихонечко играть с фигурками лего и своей детской мебелью, когда Сева в школе. Когда Сева дома - тихо в доме не бывает :) То ругаются, то играются, то - и то, и то одновременно. Правда, в последнее время у них стали появляться уже не минуты, а десятки минут идиллии, в редкие дни - и часы, когда они терпеливо играют вдвоем. Или когда играют в спасателей... весь дома ходуном, но им так хорошо. А у меня плеер есть, если уж совсем невмоготу :) Еще они стали придумывать спектакли и представления-пантомимы. Прямо с сюжетом! Подбирают сами себе музыку из банка на электронном пианино. Аглая чаще всего показывает несчастного котенка, который поранил лапку или которому негде жить. Иногда "спасает мир" от злого героя каким-то простым методом (забирает обратно какой-то важный для всего человечества предмет, который стащил злодей, пока тот спит). Злодей - конечно же Сева, предмет - подарки на день рождения, музыка - героическая, мимика при этом у Аглаи невозмутимая.

С садиком пока не сложилось, но все еще хотим попробовать за год до школы походить, если все удастся. Начала ходить на айкидо, обожает это дело! Ходит на музыку к маме. Пару раз успела сходить на плаванье. От всех занятий - в восторге, ждет их, спешит на них, считает дни. Очень тянется к детской компании. Скучает за своей подружкой Солей, которая переехала далеко за Ужгород. Уже выходит погулять вокруг дома сама, пытается найти себе друзей, как она говорит, но пока безуспешно.

Рост перевалил за 1 метр, вес за 16 кг, зубы все на месте, хотя очень уже ждет, когда хоть какой-то выпадет. "Мама, это нечестно, что к Севе ходит зубная фея, а ко мне - нет!" Слезы. Занавес.


1 комментарий:

Utyf комментирует...

Огонь!

Отправить комментарий